Мастерство в управлении проектов

Данная статья будет интересна всем, кто планирует заказать разработку сайта.
Особенно это касается тех, кто хочет сделать что-то действительно уникальное, что до него еще никто, по крайней мере в России, не делал. Либо делал, но несколько иначе.

Если вы являетесь не только идейным вдохновителем, но и основным звеном в построении и управлении будущей системы, приготовьтесь к полному погружению в проект. Делегирование этой задачи может привести к провалу. Это как раз тот случай - "если хочешь сделать хорошо, сделай сам".
Придется читать всю документацию и научиться задавать много тупых вопросов.

Мы выделили несколько тезисов, которых необходимо придерживаться.

  • Менеджер на стороне исполнителя, менеджер на стороне заказчика.
    Если ваше личное участие в проекте исключено, выделите отдельного менеджера, который будет заниматься проектом не меньше, чем менеджер проекта со стороны исполнителя. Уделять этому 10-15 минут в день — не получится. В активной фазе разработки всегда возникает масса вопросов по всякого рода нюансам. Примите это как данность. Даже полностью прописанное ТЗ иногда можно понять не так. Контролировать придется. Множество оперативных микро-решений улучшат конечный результат.
  • Закладывайте резервы.
    Прогнозы всегда слишком оптимистичны, нужно делать поправку на риски и не учтенные факторы и исходить из худшего варианта.
  • Визуализируйте все страницы и элементы будущего сайта.
    Где нет визуализации или чертежей — возрастают риски. Писать текстом и объяснять словами можно, но малоэффективно. Лучше дублировать это схемами и чертежами и проверять их на понятность.
  • Проводите регулярные совещания, созвоны и встречи.
    Очевидные вещи, которые понятны вам, далеко не всегда понятны другим. Не ждите, задавайте вопросы, как только вам показалось, что что-то выходит не так. Чем раньше это сделать, тем проще изменить.
  • Фиксируйте все договоренности.
    Пишите либо настаивайте на предоставлении резюме встреч и звонков. Устные договоренности не запоминаются. Убедитесь, что в каждый момент времени все участники проекта используют самую последнюю версию плана. А все принятые решения интерпретируются одинаково.
  • Отклонения от проекта — это нормально!
    Если в ходе разработки вы видите, что какие-то решения на прототипе или в техзадании не совсем оптимальные — смело отказывайтесь от них. Также можно добавить в проект новые крутые идеи.
  • Запускайтесь поэтапно.
    Лучше как можно раньше стартовать с каким-то урезанным функционалом, но уже иметь возможность проверять его в боевом режиме, получать обратную связь и готовиться к следующему релизу, чем ждать до последнего отлаженного винтика месяцами, а то и больше, и гадать — пойдёт/не пойдёт.

И последнее!
После запуска сайта планируйте отпуск. Релиз и предшествующий ему период — это жёстко и больно.

Успехов вам в этом нелегком труде — управлению проектами.